免费咨询电话
400-808-5766
免费咨询电话
400-808-5766
当前位置:首页 > 快捷指南 > 征拆解惑
征拆解惑 征拆知识库 房产解惑 房产知识库 纠纷曝光 走进直播间
免费咨询电话:400-808-5766请输入您的电话,立即免费咨询专业拆迁律师
快速查询: 365bet开户注册
咨询时间:
热点问题更多
  • 编号
    问题
    咨询时间
    点击次数
最新问题更多
  • 编号
    问题
    咨询时间
    点击次数
  • 212
    被征收房屋补偿标准怎么定?
    2018-01-13
    297
    咨询内容:

    被征收房屋补偿标准怎么定?

    答复内容:

      根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》规定,“征收国有土地上单位、个人的房屋,应当对被征收房屋所有权人给予公平补偿。对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格”。

    答复时间:
    2018-01-13
  • 211
    哪些部门可以实施强拆?
    2018-01-13
    203
    咨询内容:

     哪些部门可以实施强拆?

    答复内容:

      (一)对于违法建筑物、构筑物和设施县级以上地方人民政府责成有关部门或者乡、镇人民政府可以依法组织强拆;


      (二)对于作出国有土地上房屋征收补偿决定的市、县级人民政府,经人民法院裁定准予组织强拆;


      (三)依据《行政强制法》第三十四条“行政机关依法作出行政决定后,当事人在行政机关决定的期限内不履行义务的,具有行政强制执行权的行政机关依照本章规定强制执行。”


      (四)对于违法建筑物、构筑物和设施、在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施、已作出征收补偿决定国有土地上的房屋经过司法诉讼,已产生法律效力的裁判文书,有管辖权的人民法院可以依法组织强拆。


      除以上机关外,其他任何单位和个人都无权实施房屋强拆。


    答复时间:
    2018-01-13
  • 209
    行政强拆和法院强拆的区别有哪些?
    2018-01-13
    135
    咨询内容:

    行政强拆和法院强拆的区别有哪些?

    答复内容:

      行政强制拆迁与司法强制拆迁是房屋拆迁过程中政府与法院依法采取强制拆迁房屋的法律行为。拆迁人与被拆迁人或者房屋承租人达不成补偿安置协议,由被拆除房屋所在地的区、县房地局作出具有实体内容的房屋世界杯365bet安置裁决。其后,被拆迁人或者房屋承租人在裁决规定的搬迁期限内未完成搬迁的,经区、县房地局申请,由区、县政府责成区、县房地局和公安局等部门强制执行的,系行政强制拆迁;经区、县房地局申请,由法院审查之后强制执行的,系司法强制拆迁。


      行政强制拆迁与司法强制拆迁的共同之处在于:强迁的启动时间是相同的,均在区、县房地局作出世界杯365bet的安置裁决之后;强迁的申请人是相同的,提出申请的人均系区、县房地局;强迁的对象是相同的,均是在裁决规定的搬迁期限内未予搬迁的被拆迁人或者房屋承租人等。但是二者的区别也是显而易见的:


      一是性质不同。行政强制拆迁的执行主体是政府,动用的是政府的行政力量,是政府在行使行政职权,拆迁的法律责任由政府承担。司法强制拆迁的执行主体是法院,动用的是司法力量,拆迁的法律责任由法院承担。


      二是效率不同。行政强制拆迁不受诉讼的影响,即不论被拆迁人或者房屋承租人是否在可以提起诉讼的法定期限之内,不论他们提起诉讼是否已经结束,是否能够胜诉,均不停止行政强制拆迁的执行。因此,行政强制拆迁具有系政府内部直接审批执行、不受诉讼的约束等效率较高的特点。而房地局申请司法强制拆迁是以被拆迁人和房屋承租人能否提起诉讼,诉讼是否终结,以及房地局是否胜诉为前提的。


      三是社会公信度不同。行政强制拆迁由作出裁决的房地局直接向政府申请执行,政府其他部门很难进行有效监督。被执行人若认为裁决或者执行裁决的强迁不当,因无阻止行政强制拆迁的法律救济渠道,以致行政强制拆迁过程中被执行人与政府的对立和冲突时有发生。行政裁决进入申请强制执行的司法程序,系行政裁决主动接受司法监督的程序,相对于行政强制拆迁而言,其强制执行的社会公信度亦就更高。


    答复时间:
    2018-01-13
  • 210
    实施强拆的法定程序有哪些?
    2018-01-13
    102
    咨询内容:

    实施强拆的法定程序有哪些?

    答复内容:

      (一)依据《行政强制法》第三十五条“行政机关作出强制执行决定前,应当事先催告当事人履行义务。催告应当以书面形式作出,并载明下列事项:


      1、履行义务的期限;


      2、履行义务的方式;


      3、涉及金钱给付的,应当有明确的金额和给付方式;


      4、当事人依法享有的陈述权和申辩权。”第三十六条“当事人收到催告书后有权进行陈述和申辩。行政机关应当充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行记录、复核。当事人提出的事实、理由或者证据成立的,行政机关应当采纳。”第三十七条“经催告,当事人逾期仍不履行行政决定,且无正当理由的,行政机关可以作出强制执行决定。强制执行决定应当以书面形式作出,并载明下列事项:


      (1)当事人的姓名或者名称、地址;


      (2)强制执行的理由和依据;


      (3)强制执行的方式和时间;


      (4)申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限;


      (5)行政机关的名称、印章和日期。在催告期间,对有证据证明有转移或者隐匿财物迹象的,行政机关可以作出立即强制执行决定。”和第三十八条“催告书、行政强制执行决定书应当直接送达当事人。当事人拒绝接收或者无法直接送达当事人的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定送达。”


      (二)依据《城乡规划法》第六十五条“在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。”和“第六十八条 城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上地方人民政府可以责成有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。”


      (三)依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十八条“被征收人在法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的期限内又不搬迁的,由作出房屋征收决定的市、县级人民政府依法申请人民法院强制执行。”和《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》第九条“人民法院裁定准予执行的,一般由作出征收补偿决定的市、县级人民政府组织实施,也可以由人民法院执行。”


      (四)依据《土地管理法》第七十七条“农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。”和第八十三条“依照本法规定,责令限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施的,建设单位或者个人必须立即停止施工,自行拆除;对继续施工的,作出处罚决定的机关有权制止。建设单位或者个人对责令限期拆除的行政处罚决定不服的,可以在接到责令限期拆除决定之日起十五日内,向人民法院起诉;期满不起诉又不自行拆除的,由作出处罚决定的机关依法申请人民法院强制执行,费用由违法者承担。”


    答复时间:
    2018-01-13
  • 114
    征地修路,多少米属于拆迁范围?
    2018-01-13
    146
    咨询内容:

    征地修路,多少米属于拆迁范围?

    答复内容:

      一、公路与房屋的距离


      (一)《中华人民共和国公路法》的相关规定


      第三十四条:县级以上地方人民政府应当确定公路两侧边沟(截水沟、坡脚护坡道,下同)外缘起不少于一米的公路用地。


      (二)《公路安全保护条例》的相关规定


      1. 第十一条


      县级以上地方人民政府应当根据保障公路运行安全和节约用地的原则以及公路发展的需要,组织交通运输、国土资源等部门划定公路建筑控制区的范围。


      公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为:


      (一)国道不少于20米;


      (二)省道不少于15米;


      (三)县道不少于10米;


      (四)乡道不少于5米。


      属于高速公路的,公路建筑控制区的范围从公路用地外缘起向外的距离标准不少于30米。


      公路弯道内侧、互通立交以及平面交叉道口的建筑控制区范围根据安全视距等要求确定。


      2. 第十四条


      新建村镇、开发区、学校和货物集散地、大型商业网点、农贸市场等公共场所,与公路建筑控制区边界外缘的距离应当符合下列标准,并尽可能在公路一侧建设:


      (一)国道、省道不少于50米;


      (二)县道、乡道不少于20米。


      除此之外,目前全国部分省市制定了地方性的公路条例,对于公路与房屋的距离也规定了更加详细的标准,被征地拆迁户可加以留意。


      二、铁路与房屋的距离


      《铁路安全管理条例》第二十七条第一款:


      铁路线路两侧应当设立铁路线路安全保护区。铁路线路安全保护区的范围,从铁路线路路堤坡脚、路堑坡顶或者铁路桥梁(含铁路、道路两用桥,下同)外侧起向外的距离分别为:


      (一)城市市区高速铁路为10米,其他铁路为8米;


      (二)城市郊区居民居住区高速铁路为12米,其他铁路为10米;


      (三)村镇居民居住区高速铁路为15米,其他铁路为12米;


      (四)其他地区高速铁路为20米,其他铁路为15米。




    答复时间:
    2018-03-26
  • 216
    无产权证明房屋是否属于违建,是否应给予补偿?
    2018-01-19
    80
    咨询内容:

    无产权证明房屋是否属于违建,是否应给予补偿?

    答复内容:

      被征收房屋没有办理城市房屋初始登记(即无产权证件)时,在征收中,征收方(拆迁人)一般认为无证房屋就是违章建筑,违章建筑就不予补偿,以此为借口达到不予补偿或者少补偿的目的,这也是许多“拆迁事件”发生的原因之一。


      “违章建筑”拆迁维权案例:被撤销的责令限期拆除决定。事实上,根据《物权法》规定,不动产登记系物权公示,未经公示不一定违法。无证房屋系未公示房屋,未公示房屋包括无法公示和没有公示。无法公示是指不具备公示条件,即是违法建筑;没有公示并非就是违法建筑。当被征收房屋无证时,征收部门无权直接认定系违章建筑,应当致函商请城乡规划部门对是否属于违法建筑进行认定。根据《城乡规划法》的规定,城乡规划部门有权对城市规划区内房屋是否符合城市规划进行认定,这种认定系行政确认行为。规划部门确认时应当以房屋是否符合城市的总体规划和控制性规划进行判断,而非以被征地时的总体规划和控制性规划进行判断。另外,根据《城乡规划法》的实施时间,律师认为,其只能在认定2008年1月1日以后新建的房屋是否属于违建时作为法律依据。


      无证并非违章,应具体情况具体分析,即使属于违章建筑,也应根据行政法中的“比例原则”即《行政处罚法》中的“过罚相当”原则给予合理补偿。至于如何补偿,可以考虑建造的时间、当时的立法状况、当时执法机关是否存在不作为等因素综合制定无证房屋的征收补偿方案。房屋建造时严重违反城乡规划及土地管理法或明知已经发布征收公告或者即将被征收而恶意抢建的房屋可以不予补偿。


      土地使用权是一项独立的财产权,根据《物权法》第一百二十一条规定,因不动产或者动产被征收、征用致使用益物权消灭或者影响用益物权使用的,用益物权人有权获得相应补偿。进而可知,无论被征收人的房屋是否属于违建,对被征收人的土地使用权都应给予公平、合理的补偿。


    答复时间:
    2018-09-14
  • 215
    房屋拆迁、土地征收诉讼中需要收集哪些证据?
    2018-01-13
    71
    咨询内容:

    房屋拆迁、土地征收诉讼中需要收集哪些证据?

    答复内容:

      征地拆迁诉讼中需要收集的证据:


      一、当事人在房屋世界杯365bet纠纷诉讼中需要收集的证据


      (1)被拆除房屋的所有权证;


      (2)证明被拆除房屋的性质、房屋的建筑面积等证据;


      (3)当被拆除的房屋所有权证上记载的所有人与主张权利的被拆迁人不同时,还需要提交证明拆迁人对于被拆迁房屋享有接受补偿安置权利的证据;


      (4)证明房屋被拆除的时间的证据;


      (5)已达成世界杯365bet安置协议的,还应当提交世界杯365bet安置协议;


      (6)经过房屋拆迁主管部门裁决的,还应提交裁决书;


      (7)拆迁许可证;


      (8)房屋拆迁公告及张贴公告的照片资料;


      (9)新建建筑物的《建设工程规划许可证》及工程竣工验收证明;


      (10)房屋被拆除前的面积丈量报告;


      (11) 向被拆迁人支付补偿金、房屋搬迁费、电话迁移费、过渡期补助费的凭证;


      (12)提供过渡时期临时用房给被拆迁人的证据;


      (13)用以安置被拆迁人的房屋平面图、建筑面积、竣工验收报告等。


      二、当事人在土地征收补偿纠纷诉讼中需要收集的证据


      (1)被征收土地的所有权或者使用权证明;


      (2)地上附着物证明;


      (3)征地实施前三年的平均年产值;


      (4) 证明依法申报征地的文件;


      (5) 征地方案;


      (6) 征用土地方案公告及证明公告的图片资料;


      (7) 征地补偿安置方案;


      (8) 征地补偿安置方案公告;


      (9) 国土资源管理部门颁发的建设用地批准书。


    答复时间:
    2018-09-14
  • 214
    对世界杯365bet协议反悔的救济方式?
    2018-01-13
    248
    咨询内容:

    对世界杯365bet协议反悔的救济方式?

    答复内容:

      对协议反悔的,可以依法向人民法院提起民事诉讼。

    答复时间:
    2018-09-14
  • 213
    被征收人对市、县级人民政府作出的房屋征收决定不服的救济途径有哪些?
    2018-01-13
    192
    咨询内容:

    被征收人对市、县级人民政府作出的房屋征收决定不服的救济途径有哪些?

    答复内容:

      被征收人对市、县级人民政府作出的房屋征收决定不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法直接提起行政诉讼。  被征收人可以在60日内申请行政复议,复议机关为上级人民政府。直辖市人民政府作出的征收决定,被征收人可以向国务院申请行政复议,国务院的复议决定为终局决定,不可以再向法院提起行政诉讼。被征收人对国务院以下的复议决定不服,仍然可以向人民法院提起行政诉讼。复议机关维持征收决定的,行政诉讼的被告为作出征收决定的市、县级人民政府;复议机关改变征收决定的,行政诉讼的被告为复议机关。

    答复时间:
    2018-09-14
  • 799
    违章建筑可以强拆吗?
    2018-03-26
    244
    咨询内容:

    农村的房子说是违建,接到了《限期拆除通知书》要自行拆除,不然就要强拆。

    答复内容:

    是否属于违建,需要城市规划部门出具违建认定正式文件。一个《限期拆除通知书》不能证明就是违法建筑。

    还有就是违法建筑在没有认定的情况下强拆也是违法的!

    答复时间:
    2018-09-14
  • 1556
    江苏淮安,无任何拆迁归划
    2018-09-14
    55
    咨询内容:

    江苏淮安,无任何拆迁归划,我到乡里审请拆迁不批,我一气之下把房子买给了人家,人家拿着我们私下所定合同在短短几个月拆了三套118平方米的房子,请问你们能帮我打赢这个场官司吗?三套房总价在一百多万,如果能赢!你拿三分之一,外加路费,如果可以,就请联系我,我是微信冋号!

    答复内容:
    答复时间:
    2018-09-14
  • 1558
    紧邻火车站政府拆迁每平米才1200元
    2018-09-14
    204
    咨询内容:

    我们这里紧邻火车站,政府拆迁我们后作为储备用地,现在政府给我们的补偿价是房屋按每平米1200元,怎么这么低呢?

    答复内容:
    答复时间:
    2018-09-14